les instances associatives // UNEA - Union Nationale des Entreprises Adaptées

les instances associatives

01/09/2012

L'association UNEA

 L'association a pour but de :

·        Etre un interlocuteur et un partenaire reconnu et crédible pour l'ensemble des milieux politiques, socioprofessionnels et économiques, ainsi que des pouvoirs publics dans les différentes structures,

·        Soutenir le développement et l'évolution sociale et économique des Entreprises Adaptées,

·        Promouvoir l'information, les échanges, le perfectionnement de ses membres,

·        Promouvoir la formation et la recherche au sein de ses établissements, être un organe consultatif et technique,

·        Développer toutes actions en faveur de la mission économique et sociale de l’Entreprise Adaptée,

·        Œuvrer pour l’insertion professionnelle et sociale des personnes en situation de handicap.

 

Les statuts de l'UNEA

Le Conseil d'Administration de l'UNEA

Le conseil d’administration définit les actions et revendications de l’Unea. Des groupes de travail et de réflexions composés d’adhérents et d’administrateur font remonter les problématiques rencontrées chaque jour par les Entreprises Adaptées et proposent des solutions.
 

Il est composé de 18 adhérents, élus pour 3 ans, et renouvelable par tiers tous les ans. 

Le bureau du Conseil d'Administration

Le Bureau de l’Unea est l’instance exécutive du Conseil d’Administration et reçoit de ce dernier toute délégation pour agir en son nom.

Le président est élu pour 2 ans

Les changements apportées par la dernière Assemblée Générale

L'assemblée générale a procédé au renouvellement des membres du conseil d'administration de l'UNEA. Ont été élus ou réélus :  

  • Manuel Bonnet, Fastroad (IDF)
  • Myra Cohen, ANRH (IDF)
  • Gilbert Epplin, Les Ateliers Sinclair (Alsace)
  • Philippe Fillette, Les Ateliers Fouesnantais (Bretagne)
  • Laurent Fiszbin, AVATH Entreprise Adaptée (PACA)
  • Stéphane Foisy, TPC Scop (Centre)
 

Le Conseil d’administration a procédé au vote du renouvellement des membres du bureau. Deux nouveaux administrateurs rentrent dans le bureau qui se compose aujourd’hui de :

  • Stéphane FOISY, président
  • Cyril GAYSSOT, vice-président
  • Erwan PITOIS, vice-président
  • Gilbert EPPLIN, trésorier
  • Sébastien RAYNAUD, secrétaire national
  • Manuel BONNET

 

Le bureau

 

Stéphane FOISY

Président

 

TPC SCOP SA

31 avenue Denis Papin - 45800 St Jean de Braye

02 38 84 28 29

stephane.foisy@tpc-45.com

 

Cyril GAYSSOT

Vice-Président

 

FMS

ZAE ATLANTISUD – 478 rue du Pays de Gosse - 40230 Saint Geours de Marenne

05 58 48 39 87

cyril.gayssot@fms-ea.com

 

Erwan PITOIS

Vice-Président

 

SERVICEA

12 rue Kérautret – RDC Bâtiment C - 35000 Rennes

02 99 50 99 00

e.pitois@service-ea.com

 

Gilbert EPPLIN

Trésorier

 

Les Ateliers Sinclair

2 avenue du Maréchal Joffre – BP 11035 - 68050 Mulhouse Cedex 1

03 89 56 69 06

g.epplin@sinclair.asso.fr

 

Sébastien RAYNAUD

Secrétaire national

 

RECYCLEA

Ecopôle – ZAC de Mauterpuis – Rue Michel Faye- 03410 Domerat

04 70 02 19 28

sebastien.raynaud@recyclea.com

 

Manuel BONNET

 

FASTROAD

155 rue de Rosny - 93100 Montreuil

01 48 55 00 33

mbonnet@fastroad.fr

 

Les membres du Conseil d'administration

 

 

Julia BARONE

 

SEVEL SERVICES QUIMPER

ZI de l’Hippodrome – 12 rue du Dr Piquenard – 29000 Quimper

02 98 52 26 90

contact.quimper@sevel-services.com

 

 

Joseph BLOMBO

 

AGIPSAH

Champfleury – BP 35 – 97113 Gourbeyre

05 90 92 33 05

j.blombo@agipsah.gp

 

 

Myra COHEN

 

ANRH

17 Impasse Truillot - 75011 Paris

01.43.14.85.85

dga@anrh.fr

 

 

Nathalie COLIN

 

EA La Cordée

ZI St René - 59287 Guesnain

03 27 88 69 11

nathalie.colin@apeidouai.asso.fr

 

 

Sylvain COUTHIER

 

ATF GAIA

564 rue de la Motte – 77550 Moissy Cramayel

01 64 13 66 99

sylvain.couthier@atf.fr

 

 

Sylvain DUPIC

 

PROMUT DIJON

1 rue Clément Desormes – 21000 Dijon

03 80 71 03 62

sylvain.dupic@mfbssam.fr

 

 

Philippe FILLETTE

 

Les Ateliers Fouesnantais

ZI de park ar c'hastel - BP 59 - 29170 Fouesnant

02.98.51.12.12

pfillette@ateliersfouesnantais.fr

 

 

Laurent FISZBIN

 

AVATH Entreprise Adaptée

531 A, rue du Docteur Barrois – 83000 Toulon

04 94 10 18 00

Laurent.fiszbin@avath.fr

 

Jean-Marc FROGER

 

Saprena

8, rue des coteaux de Grandlieu - bp 10 - 44830 Bouaye

02 40 32 52 22

jeanmarc.froger@saprena.com

 

 

Pascale LECOQ

 

ACVO

10 rue Nicephore Niepce – ZAC de Mercières Zone 1 – 60200 Compiègne

03 44 23 50 85

direction@acvo-france.org

 

 

Delphine PELLERIN

 

MAINE ATELIERS

Rue des Frères Lumière – BP 21 – 53120 Gorron

02 43 08 66 51

delphine.pellerin@maineateliers.com

 

 

Serge WIDAWSKI

 

APF

17 boulevard Auguste Blanqui – 75013 Paris

01 40 78 69 43

 serge.widawski@apf.asso.fr

 

Votre espace personnel

Connectez-vous à votre espace personnel en cliquant ci-dessous.

Place de marché
Adhérer à l'UNEA
Presse et publications
SOS Aide au poste
Nos partenaires